wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Как возмещаются средства, затраченные государством на подготовку молодого специалиста?

Узнайте, как возместить средства, затраченные государством на подготовку молодого специалиста и получить свободное трудоустройство.

Я окончила вуз в 2008 году. Обучалась за счет средств бюджета, т.е. бесплатно. В том же году поступила в магистратуру, также на бюджет. После окончания магистратуры в 2009 году я была распределена на предприятие и приступила к отработке. На данный момент мне осталось 7 месяцев до окончания распределения. Хочу возместить средства, затраченные на мое обучение, и получить свободное трудоустройство.

Подскажите, пожалуйста, за какой срок (1 год магистратуры или 6 лет университета + 1 год магистратуры) мне нужно будет возмещать средства?

Данный вопрос весьма дискуссионен, поскольку ни судебного, ни какого-либо иного прецедента по нему не было. В связи с этим мнения юристов разные, потому что абсолютной четкости в его регулировании нет. Консультация юриста Mojazarplata.by основана только на анализе законодательства.

Порядок возмещения средств затраченных государством на подготовку специалиста определен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255 (ред. от 23.07.2010) "Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" (вместе с „Порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты“).

В соответствии с настоящим Положением, расчет затраченных средств производится пропорционально неотработанному молодыми специалистами времени.

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Закона „О высшем образовании“, лица, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения средств на обучение.

Таким образом, Вы обязаны будете возместить средства за обучение в магистратуре пропорционально неотработанному времени.

А знаете ли вы, на какую зарплату сможете рассчитывать на новой работе? Заполните анкету о работе и выясните это.

Mojazarplata.by

Читайте также по теме:

Кликните и заполните Анкету о работе и зарплате
При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Как возмещаются средства, затраченные государством на подготовку молодого специалиста?