wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Засчитывается ли служба в армии в срок отработки по распределению?

В срок работы по распределению молодого специалиста засчитываются период службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

После окончания университета меня призвали в армию. Как посчитать, когда истекут два года распределения в этом случае?

Согласно части 2 пункта 30 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 „Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование“ (далее — Положение), в срок работы по распределению молодого специалиста засчитываются период службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

А знаете ли вы, сколько зарабатывают ваши коллеги? Заполните анкету о работе и зарплате и выясните это.

В соответствии с пунктом 31 Положения молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию призывается на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя, а за два месяца до окончания срока службы письменно уведомляет нанимателя о своем намерении работать по направлению по окончании срока службы.

Если молодой специалист, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, не намерен трудоустраиваться по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, по окончании службы, он обращается в учреждение образования за перераспределением или получением справки о свободном трудоустройстве (часть 3 пункта 31 Положения).

Также следует учесть, что в соответствии с частью 4 пункта 31 Положения выпускник, получивший среднее специальное или высшее образование на основе договора на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь до либо после его трудоустройства, по окончании службы обязан доработать срок отработки после окончания учреждения образования.

Таким образом, если срок службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь составит менее двух лет, то молодой специалист должен будет оставшуюся часть срока обязательной отработки работать по распределению либо возместить средства, затраченные государством на его подготовку, в республиканский и (или) местные бюджеты.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
19.04.2010

Кликните и заполните Анкету о работе и зарплате
При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Засчитывается ли служба в армии в срок отработки по распределению?