wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Полагаются ли дополнительные выплаты выпускнику, работающему не по распределению?

Имею ли я право получать доплату за молодого специалиста в сельском хозяйстве, если я работаю не по распределению, так как училась за счет собственных средств? Если да то, что необходимо предпринять чтобы отстоять свои права?

В силу предписаний законодательства, а именно в соответствии с п. 5 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 119, 5/1132) (далее — Положение) молодым специалистом (молодым рабочим) признается выпускник, окончивший полный курс обучения, направленный на работу комиссией по персональному распределению и обязанный отработать по направлению на работу 2 года со дня заключения трудового договора с нанимателем.

Таким образом, для получения выпускником учебного заведения статуса молодого специалиста необходимо выполнение следующих обязательных условий:

1) лицо должно окончить полный курс обучения, то есть пройти обязательную итоговую аттестацию. В соответствии со ст. 35 Закона „Об образовании в Республике Беларусь“ (в редакции Закона от 19 марта 2002 г. — Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 37, 2/844) форма проведения итоговой аттестации зависит от ступени высшего образования; право на получение соответствующего диплома дает успешное прохождение итоговой аттестации;

2) после окончания полного курса обучения выпускник направляется на работу комиссией по персональному распределению. В соответствии с действующим законодательством подлежат направлению на работу в порядке персонального распределения выпускники дневной формы обучения учреждений образования, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, которые обучались за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Таким образом, не относятся к молодым специалистам:
— выпускники учебных заведений, получившие образование без отрыва от производства;
— выпускники дневной формы обучения, которые хотя и обучались за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, но не прошли итоговую аттестацию;
— выпускники, получившие образование в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях не за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
— выпускники дневной формы обучения, хотя и получившие образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, но которые в соответствии с законодательством имеют право на самостоятельное трудоустройство.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
05.05.2010

При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Полагаются ли дополнительные выплаты выпускнику, работающему не по распределению?