wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Должен ли наниматель компенсировать затраты на проезд к месту работы?

Я проживаю Минcкой области (Пуховичское направление), 40 км от Минска. Офис работодателя находится в центре Минска. Сейчас мне предложили работать на объекте, который находится в 10 км от Минска (Борисовское направление). Каждый день проезда мне обойдётся в 10 000 рублей. Вправе я требовать компенсацию расходов на транспорт, и если да, то сколько?

Согласно пункту второму части второй статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь, одним из обязательных условий трудового договора является место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу. Под местом работы понимается конкретная организация, с которой заключен договор, расположенная в определенной местности (населенном пункте по существующему административно-территориальному делению) на день его заключения. В соответствии с частью второй статьи 31 ТК РБ рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Непосредственное рабочее место работника на предприятии определяется нанимателем. На практике это участок трудовой деятельности работника, оборудованный всем необходимым для успешного выполнения трудовой функции.

В соответствии со статьей 30 ТК РБ поручение нанимателем работнику работы в другой местности (за исключением служебной командировки) признается переводом. В таком случае требуется обязательное письменное согласие работника и, что немаловажно, заключение нового трудового договора (контракта), о чем порой забывают наниматели.

Таким образом, раз наниматель предложил Вам работу вне Минска, такие действия могут рассматриваться как поручение работы в другой местности, что влечет за собой последствия, предусмотренные статьей 30 ТК РБ.

В новом трудовом договоре который будет с Вами заключен Вы вправе потребовать компенсацию фактических затрат, связанных с проездом, либо отказаться от перевода.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
05.04.2010

При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Должен ли наниматель компенсировать затраты на проезд к месту работы?