wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Право на перерыв для кормления ребенка

Моему ребенку год и три месяца. Недавно я вернулась на работу, а сын начал ходить в детский сад. Период адаптации ребенка к новым условиям проходит сложно, и мне хотелось бы навещать его в течение дня. Имею ли я право на перерыв?

В соответствие со ст. 276 Трудового кодекса, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка.

Наличие малыша такого возраста автоматически дает право на дополнительные перерывы — независимо от того, кормит мать грудью или же он на искусственном вскармливании. Не имеет значения и то, находится ребенок дома или в детском дошкольном учреждении.

Эти перерывы предоставляются не реже, чем через три часа, продолжительностью не менее 30 минут каждый. Формулировка „не менее 30 минут“ определяет нижний временной предел кормления ребенка. С учетом расстояния от места работы матери до места кормления ребенка, а также фактической продолжительности кормления, женщина по согласованию с нанимателем может продлить время этого перерыва.

Причем закон не устанавливает предельных временных рамок.

При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет, продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа (ч. 2 ст. 267 ТК).

Предоставляются они опять-таки не реже, чем через каждые три часа. В счет этого времени включается не только проработанный срок, но и перерывы для отдыха и питания.

По желанию женщины „тайм-ауты“ для кормления можно присоединять к перерыву для отдыха и питания, либо в суммированном виде переносить как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка подлежат включению в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

В случаях, когда работа не допускает временного отсутствия женщины в рабочее время для кормления, она переводится на другую работу с сохранением среднего заработка на прежнем месте.

Mojazarplata.by
28.05.2009

Задайте свой вопрос юристу
При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Право на перерыв для кормления ребенка