wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Расторжение трудового договора с женщиной, воспитывающей ребенка, при ликвидации предприятия

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, но скоро нужно выходить на работу. Но за время моего декрета магазин, в котором я работала, ликвидировался. Персонал весь уволили, оставили только уборщиц, а здание сдали в аренду. Сейчас мне предлагают должность уборщицы или заявление по собственному желанию. Как мне правильно поступить?

В вашем случае описана типичная уловка нанимателей, которая используется для того, чтобы не платить деньги.

Вместе с тем, пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, предусматривающий основания для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, устанавливает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем лишь в случаях:

  • ликвидации организации
  • прекращения деятельности индивидуального предпринимателя
  • сокращения численности или штата работников.

Таким образом, трудовое законодательство при соблюдении определенных условий допускает возможность расторгнуть трудовой договор с женщиной, воспитывающей ребенка в случае ликвидации магазина.

Однако при расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК наниматель обязан:

— не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда

— наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ч. 4 ст. 43 ТК).

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 48 ТК, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Поэтому, если Вы не согласны на работу уборщицы, ни в коем случае нельзя писать заявление по собственному желанию. Необходимо требовать проведения процедуры сокращения и выплаты указанных выше компенсаций.

Первым шагом в этом направлении должно стать письменное заявление нанимателю с требованием:

„Прошу: 1. Уволить меня в связи с ликвидацией организации. 2. Выплатить мне компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка всвязи с отсутствием предупреждения об увольнении. 3. Выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка“.

Письмо необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением.

Mojazarplata.by
27.07.2009

При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Расторжение трудового договора с женщиной, воспитывающей ребенка, при ликвидации предприятия