wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Можно ли уволить работницу, забеременевшую во время испытательного срока?

Мою подругу приняли на должность экономиста. С ней заключили трудовой договор с условием предварительного испытания сроком на три месяца. Могут ли ее уволить в случае непрохождения испытательного срока?

– Согласно части первой статьи 28 Трудового кодекса для проверки уровня работника трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 28 ТК, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК) возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности по требуемой профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации. При отсутствии таких данных в период предварительного испытания работник может быть уволен только по его инициативе в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК, а также по иным основаниям, предусмотренным ТК.

Особо подчеркну существенный нюанс: оценка результатов предварительного испытания работника отнесится к компетенции нанимателя.

Факт несоответствия работника при увольнении по ст. 29 ТК, когда с инициативой о таком увольнении выступает наниматель, может подтверждаться докладными записками непосредственных руководителей, другими документами.

Все эти обстоятельства должны отражаться в приказе (распоряжении) нанимателя об увольнении работника по ст. 29 ТК как не выдержавшего предварительного испытания.

Следует также отметить: при увольнении на основании ст. 29 ТК не соблюдаются гарантии, установленные для отдельных категорий работников (например, для беременных женщин – гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК). О таком увольнении не уведомляется профсоюз. Допустимо также увольнение работника по ст. 29 ТК в период его временной нетрудоспособности. Обусловлено это тем, что расторжение трудового договора с предварительным испытанием не отнесено законодателем к случаям расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

Таким образом, при неудовлетворительном результате предварительного испытания беременная работница может быть уволена на основании статьи 29 ТК.

Mojazarplata.by
17.03.2009

Задайте свой вопрос юристу
При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Можно ли уволить работницу, забеременевшую во время испытательного срока?