wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Может ли работник быть привлечен к сверхурочной работе без своего согласия?

Может ли наниматель назначать часы сверхурочной работы без согласия работника? Узнайте, в каких случаях согласие работника не требуется.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях:

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Сверхурочные работы, выполненные в таких случаях, в предельное количество отработанных сверхурочно часов не включаются.

В остальных случаях, согласно статьей 142 Трудового кодекса, привлечение работника к сверхурочной работе может производиться с согласия работника.

Вы любите свою работу и согласны посвящать ей дополнительные часы? А приносит ли она вам материальную отдачу? Заполните анкету о работе и получите возможность сравнить свою зарплату с доходами коллег по профессии.

Mojazarplata.by

Смотрите также:

Кликните и заполните Анкету о работе и зарплате
При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Может ли работник быть привлечен к сверхурочной работе без своего согласия?