wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Могут ли молодого специалиста уволить по соглашению сторон до истечения срока отработки?

Я — молодой специалист. После окончания колледжа, где получила среднее специальное образование, была распределена в организацию Н. на должность секретаря-референта. Там я проработала 11 месяцев. В организации Н. было принято решение о сокращении штата сотрудников, и меня уволили переводом в организацию П. В колледже меня перераспределили в организацию П. Там со мной был заключен контракт на 1 год с испытательным сроком на три месяца. Но через три месяца мне сказали уволиться в связи с тем, что я не проследила за оплатой счета за Интернет. Я взяла за свой счет 24 календарных дня, чтобы найти себе другое место работы. Мне было сказано, что если я не нахожу за это время другого места работы, меня уволят по соглашению сторон. Правомерно ли это?

Вас не имеют права уволить по соглашению сторон, если срок отработки по распределению не истек.

Правовой статус молодых специалистов регулируется Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2008 N 2010, от 01.06.2009 N 708.  

В соответствии с Положением, увольнение молодых специалистов до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:
• перехода на выборную должность
• принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве
• зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени)
• нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора
• увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 — 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 — 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Наниматели и молодые специалисты обязаны в трехдневный срок письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу или увольнении молодых специалистов в течение одного года после получения ими профессионально-технического образования, двух лет — после получения среднего специального или высшего образования первой и второй ступени.

Узнайте также:

Задайте свой вопрос юристу.

Mojazarplata.by
02.11.2009

При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Могут ли молодого специалиста уволить по соглашению сторон до истечения срока отработки?