wageindicator logo Mojazarplata.by Вы делитесь – мы сравниваем

Должен ли временный сотрудник работать до возвращения временно отсутствующего сотрудника?

Я была принята на работу на время декретного отпуска основной работницы. Сейчас она написала заявление, что через месяц выйдет на работу. Обязана ли я отработать до ее выхода?

Вы заключили трудовой договор о временной работе на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы (п. 4 части первой ст. 17 ТК).

Поэтому Вы вправе потребовать расторжения трудового договора в любое время, независимо от характера причины (уважительная / неуважительная). Это право установлено ч. 1 ст. 294 Трудового Кодекса Республики Беларусь, где предусмотрено, что временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня.

Таким образом, при наличии Вашего заявления о расторжении трудового договора Вы не обязаны отрабатывать срок до выхода отсутствующей сотрудницы на работу.

Узнайте также:

Задайте свой вопрос юристу.

Mojazarplata.by
11.12.2009

При использовании материалов сайта обязательна ссылка © WageIndicator 2017: Mojazarplata.by - Должен ли временный сотрудник работать до возвращения временно отсутствующего сотрудника?