Кто имеет право на получение пособий на детей старше 3 лет?

Узнайте, кто имеет право на получение пособий на детей старше 3 лет в Беларуси.

Вопрос юристу: Я и моя супруга нигде не работаем. Подскажите, можем ли мы получать пособие на детей старше 3 лет?

Пособие на детей старше 3 лет назначаются в соответствии с Законом Республики Беларусь „О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей“ от 30.10.1992 N 1898-XII (ред. от 09.11.2009, с изм. от 29.12.2009)

По общему правилу для назначения пособий на детей старше 3 лет необходимо соблюдение двух условий:

  • определенный законодательством уровень доходов семьи
  • занятость трудоспособных родителей.

С 1 января 2010 года государственные ежемесячные пособия на детей старше 3 лет назначаются и выплачиваются:

  • в полном объеме при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2009 год не превышает 60% утвержденного бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения в ценах сентября 2009 года (250 070 рублей) — 150 042 рубля
  • в размере 50% от установленного пособия, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2009 год не превышает 80% утвержденного БПМ в среднем на душу населения в ценах сентября 2009 года — 200 056 рублей

Независимо от совокупного дохода на члена семьи пособие на всех детей назначается следующим категориям семей:

  • семьям, воспитывающим ребенка-инвалида
  • семьям, воспитывающим ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет
  • неполным семьям, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости, указанного в ч. 1 ст. 15 Закона
  • семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу.

Пособия на детей старше 3 лет не назначаются, если:

  • трудоспособный отец в полной семье или трудоспособный родитель в неполной семье в году, предшествующем году обращения за пособием, не работал и не имел другого вида занятости, указанного в ч. 1 ст. 15 Закона, более 6 месяцев (получал пособие по безработице менее 26 календарных недель)
  • не работает (не имеет другого вида занятости, указанного в ч. 1 ст. 15 Закона) на момент обращения за пособием (ст. 15 Закона).

Ищете работу с достойной зарплатой? Заполните анкету и узнайте, сколько зарабатывают люди вашей профессии.

Mojazarplata.by

Читайте также по теме:

 

Кликните и заполните Анкету о работе и зарплате
loading...