Сокращается ли рабочее время сторожа при ночных дежурствах?

Работаю сторожем в строительной организации. Часть времени дежурства выпадает на ночные часы, за что выплачивается надбавка. Применяется ли в данном случае сокращение рабочего времени согласно ст.117 на 1 час за ночную смену для определения нормы рабочего времени за месяц и расчета почасовой оплаты труда?

Предусмотренное ч. 2 ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь правило о сокращении рабочего времени при работе в ночное время не распространяется на:

  • работников, занятых на работах с вредными условиями труда, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст. 113 ТК РБ);
  • работников моложе 18 лет, которым определена сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;
  • инвалидов I и II группы, продолжительность рабочего времени которым предусмотрена не более 35 часов в неделю;
  • работающих в зоне эвакуации (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в т.ч. временно направленных или командированных в эти зоны, для которых продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю;
  • отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.), сокращенная продолжительность рабочего времени для которых устанавливается правительством или уполномоченным им органом.

Не сокращается продолжительность работы (смены) и в случае, если такое сокращение по условиям производства обеспечить невозможно, в т.ч. в непрерывных производствах (ч. 3 ст. 117 ТК РБ).

Ночное время не сокращается и тогда, когда работник принят для выполнения работы только в ночное время (ч. 3 ст. 117 ТК РБ). Так, рабочее время ночного сторожа рассчитывается исходя из 40-часовой рабочей недели. При этом, в силу статьи 70 ТК РБ ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.

Таким образом, если Вы не выполняете работу только в ночное время (с учетом оговорки предусмотренной ст. 70 ТК РБ), должно применяться сокращение рабочего времени.

  • Не уверены, что получаете достойную зарплату? Заполните анкету о работе и узнайте, сколько зарабатывают ваши коллеги по профессии.

Mojazarplata.by
10.05.2010

loading...
Loading...