Имеет ли работодатель право уволить сотрудника, отказавшегося от материальной ответственности?

Чем грозит отказ от подписи материальной коллективной ответственности? Могут ли меня уволить по статье? Работаю в магазине самообслуживания.

В соответствии со статьей 404 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:

  1. Между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 ТК заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.
  2. Имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам.
  3. Ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности.
  4. Ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
  5. Ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса.
  6. Ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

Статьей 405 ТК установлено, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Если заключение договора о полной материальной ответственности не было предусмотрено при приеме на работу, то работник должен быть предупрежден о необходимости его заключения не позднее, чем за 1 месяц.

При отказе работника продолжать работу в новых условиях он может быть уволен по п. 5 ст. 35 ТК: „отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда“.

Mojazarplata.by
16.05.2010

Заполните Анкету о Работе и Зарплате
loading...
Loading...