Может ли наниматель привлекать сотрудника к работе в выходные дни без его согласия?

У меня на работе нормированный рабочий день, с 8.00 до 17.00. В договоре прописано, все выходные дни и праздничные — согласно законодательству. Но наш руководитель решил, что нужно выйти в Радуницу. Мы против! Каковыми должны быть наши действия? Законно ли это? И если законно, то на какие выплаты или иные предоставления льгот, мы имеем право?

Привлечение работника к работе в его выходной день может производиться с согласия работника (статья 142 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)), а в некоторых случаях — без его согласия (статья 143 ТК).

Так, в соответствии со статьей 142 ТК работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 ТК.

В статье 143 ТК предусмотрено, что наниматель вправе привлекать работника к работе в выходной день без его согласия для:
1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
2) предотвращения несчастных случаев;
3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Порядок компенсации за привлечение к работе в выходной день установлен статьей 146 ТК, согласно которой работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном статьей 69 ТК.

Таким образом, в первом случае (статья 142 ТК) вид компенсации (повышенная оплата или другой день отдыха) определяется по соглашению сторон. Из смысла статьи 146 ТК вытекает, что соглашение о виде компенсации должно быть достигнуто сторонами до привлечения к работе в выходной день. Соответственно если работника не устраивает вид компенсации, предлагаемый нанимателем, то он вправе отказаться от работы в свой выходной день. В этом случае наниматель не сможет привлечь работника к работе в выходной день, до тех пор пока не предложит устраивающий работника вид компенсации.

Что касается второго случая (статья 143 ТК), то в соответствии с частью 2 статьи 146 ТК, если привлечение к работе обязательно для работника, но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.

В случае нарушения нанимателем статьи 146 ТК работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров (профсоюз, суд) либо орган, осуществляющий контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь).

В соответствии со статьей 144 ТК допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника. При этом необходимо учитывать, что в предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со статьей 143 ТК (то есть когда привлечение к работе в выходной день обязательно для работника и оно допускается без его согласия).

Узнайте также:

Mojazarplata.by
05.04.2010

loading...
Loading...