На оплату проезда к месту работы уходит ползарплаты. Как быстро можно уволиться в такой ситуации?

Мой зять работает на предприятии, которое находится на территории Минской ТЭЦ5. Сам проживает и прописан в Пуховичском районе. Зарплата — 600 000 рублей. Имеет семью с маленьким ребёнком до 1 года. В связи с нехваткой средств на содержание семьи и проезда к месту работы (а это приблизительно 300 000 рублей) он решил уволиться. Ему отказали и сказали, что надо отработать 3 месяца или самому найти себе замену. Я слышал, что в таких случаях, когда место жительство далеко от места работы, обязаны уволить в течение 1 дня (после подписания обходного листа). Правомерно ли поступает его администрация?

В соответствии со статьей 40 Трудового Кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, требование нанимателя отработать 3 месяца неправомерны. А увольнение должно быть произведено по истечении месяца вне зависимости от подписания либо не подписания обходного листа. Место жительство в данном случае не имеет значения, если только в Коллективном договоре предприятия это не указано как основание для досрочного увольнения.

Узнайте также:

 
Заполните Анкету о Работе и Зарплате
loading...