Выплачивается ли пособие по беременности и родам на работе по совместительству?

На данный момент имею основное место работы, плюс подрабатываю по совместительству на 0,5 ставки в другой организации. С декабря 2009 г. ухожу в отпуск по беременности и родам. Должны ли мне оплатить больничный на работе по совместительству, и останется ли эта работа (0,5 ставки) за мной на весь период декретного отпуска?

Пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству не назначается.

Основанием для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (утверждена постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 г. N 52/97).

Работникам, занятым по основному месту работы и по совместительству пособие по временной нетрудоспособности назначается, исчисляется и выплачивается по каждому месту работы раздельно на основании листка нетрудоспособности, за исключением пособия по беременности и родам, которое назначается только по основному месту работы.

В соответствии со статьей 350 Трудового Кодекса Республики Беларусь „Прекращение трудового договора с работающими по совместительству“ трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Задайте свой вопрос юристу.

Mojazarplata.by
03.11.2009

loading...
Loading...