Как получить детское пособие по доверенности на почте?

Имею доверенность, заверенную нотариусом, на получение детского пособия своей родной сестры, которая находится с ребёнком на оздоровлении за границей. Доверенность сроком на один год. Но мне отказывают в его получении на почте. В чём причина?

Процедура выплаты пособия через почту по доверенности регулируются Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства связи Республики Беларусь от 26 мая 2003 года N 64/13 „Об утверждении инструкции по выплате пенсий и пособий через организации почтовой связи“.

В соответствии с нормами настоящей инструкции выплата пособий может производиться по нотариально удостоверенной доверенности либо приравненной к ней доверенности, либо по доверенности, удостоверенной организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда по месту его жительства, организацией здравоохранения, в которой он находится на стационарном лечении.

Доверенности на выплату пособий должны быть удостоверены подписью должностного лица и гербовой печатью (печатью) соответствующей организации. Если срок действия в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

При выплате пособий по доверенности работник отделения почтовой связи проверяет правильность ее оформления и указывает в графе „Примечание“ соответствующей строки ведомости СО1109 о наличии доверенности фамилию, имя, отчество лица, получающего пенсию (пособие) по доверенности, документ, удостоверяющий его личность (наименование документа, номер, дату выдачи и кем выдан) и место его жительства. Лицо, которому выдана доверенность, расписывается в получении суммы пособия в ведомости формы СО1109.

Доверенность, выданная на неоднократное получение денег, после первой выплаты хранится в организации почтовой связи, а после выплаты пособия за последний месяц прилагается к ведомости формы СО1109 либо к расписке, выданной в подтверждение выплаты пособия, и высылается в орган по труду и социальной защите.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к руководству почты либо в их вышестоящую организацию с требованием объяснить причину, по которой отказывают в выдаче пособия. Для этого можно оставить запись в книге жалоб и предложений. Второй вариант — обратиться в государственный орган, который производит начисление пособия с тем же вопросом.

Возможно, в Вашем случае работники руководствовались статьей 32 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 года № 1898-ХII „О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей“ в соответствии с которой при выезде детей за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца выплата государственных пособий и надбавок к ним на выехавших детей (за исключением выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выплаты пособий неработающим женам лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь) прекращается на весь период их нахождения за пределами Республики Беларусь.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
10.02.2010

loading...
Loading...