Имеют ли семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные семьи право на льготное кредитование?

У меня трое детей, один из них инвалид с детства. Я слышала, что многодетная семья может получать субсидию. Подскажите, как это сделать?

Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2009 N 301 „О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185“ внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 N 185 „О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений“ (далее — Указ N 185), вступившие в силу с 12.06.2009.

Данными изменениями предусмотрено следующее:
1. Многодетные семьи имеют право на предоставление льготных кредитов на максимальный срок до 40 лет, с платой за пользование им 1% годовых (подп. 1.4-1 п. 1 Указа N 185). В соответствии с частью 1 подпункта 1.3-11.3-1 пункта 1 Указа N 185 под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей.

Для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями в соответствии с абзацем 2 части 3 подпункта пункта 1 Указа N 185 признаются: семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора.

2. Гражданам, в составе семей которых имеются инвалиды с детства I и II группы абзацем 18 части 7 подпункта 1.10 пункта 1 Указа N 185 предоставлено право на внеочередное включение в списки льготного кредитования.

14 сентября 2009 года вышел Указ президента Республики Беларусь № 458 „О государственной адресной социальной помощи“ (вступает в силу 1 января 2010 года). Указом утверждены положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи в виде социальных пособий:

  • ежемесячного и (или) единовременного
  • на оплату технических средств социальной реабилитации.

Это пособие будет предоставляться независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) в размере стоимости технических средств социальной реабилитации:

— детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах

— инвалидам III группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Не будут назначаться безналичные жилищные субсидии. Оплата жилищно-коммунальных услуг может осуществляться из средств ежемесячного (единовременного) социальных пособий.

Для того, чтобы получить более подробную информацию письменно, обратитесь в фонд социальной защиты по месту жительства с просьбой разъяснить Вам действующие на территории Вашего населенного пункта льготы для многодетных граждан.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
26.11.2009

 

loading...
Loading...