Имеет ли работодатель право не выплачивать отпускные?

Я работаю продавцом, получаю процент от продаж. Подскажите, пожалуйста, как должны рассчитываться отпускные? Наш директор утверждает, что размер этой выплаты заложен в фиксированную зарплату, а мы должны сами копить себе на отпуск, так как мы „на проценте“.

 

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Республики Беларусь, условия и порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В связи с этим Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 г. N 47 утверждены Условия и порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством (далее — Порядок).

Согласно пунктам 5 и 6 Порядка, средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск независимо от того, за какой рабочий год предоставляется трудовой отпуск.

Условия и порядок исчисления среднего заработка обязательны для использования нанимателями всех форм собственности.

Таким образом, наниматель нарушает действующее законодательство, утверждая, что „вы сами должны копить себе на отпуск“.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
04.03.2010

loading...