Выплачивается ли выходное пособие при призыве работника в армию?

Мой брат уходит в армию. Должна ли частная фирма выплатить ему денежную компенсацию?

Работникам, призванным или принятым на воинскую службу, устанавливаются дополнительные гарантии. В частности, согласно статье 340 Трудового Кодекса (далее — ТК) им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 48 ТК).

С работниками, призванными на военную службу, при представлении соответствующих документов (при призыве — повестка военкомата, при поступлении на военную службу, в военно-учебные заведения — документы, подтверждающие поступление) производится прекращение трудового договора. Порядок и основания прекращения трудового договора в указанных случаях регулируются статьей 44 ТК.

При прекращении трудового договора указанный работник имеет право на выплату выходного пособия в размере не менее двухнедельного заработка. Размер выходного пособия может быть увеличен, например, на основании коллективного или трудового договора. Расторжение трудового договора с лицами моложе 18 лет в случае призыва их на военную службу допускается после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних

Таким образом, Вашему брату обязаны выплатить средний заработок. В случае отказа нанимателя производить выплаты посоветуйте брату письменно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
13.01.2010


loading...