Может ли работодатель взыскать с сотрудника стоимость спецодежды?

Я проработал на госпредприятии три недели. И уволился во время испытательного срока по соглашению сторон. При приеме на работу мне выдали спецодежду (новую): куртку ватную, костюм летний и сапоги. При увольнении кладовщик отказался принять спецодежду обратно, мотивируя это ее загрязненностью. Бухгалтерия намеревается взыскать с меня 100% стоимости спецодежды. Законны ли действия администрации?

 

В соответствии со статьей 55 Трудового Кодекса Республики „Обязанности нанимателей при организации труда работников“ наниматель обязан: „обеспечивать работников в соответствии с установленными нормами специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, организовывать надлежащее хранение и уход за этими средствами“.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 года № 209 утверждена Инструкция „О порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты“.

Требования настоящей Инструкции распространяются на всех работников и нанимателей независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности.

Инструкция обязывает нанимателя:

1. Средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, ремонтировать и применять по назначению.

2. Непригодные для использования — списывать и направлять для ремонта средств индивидуальной защиты, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдавать на переработку как вторичное сырье.

3. В тех случаях, когда отдельные виды средств индивидуальной защиты не могут быть приняты для использования в качестве вторичного сырья, они утилизируются.

4. Организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание)

Инструкция обязывает работника вернуть средства индивидуальной защиты в случаях:

1. По окончании носки.

2. Увольнении работника до окончания сроков носки.

Средства индивидуальной защиты могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки.

Таким образом, действия администрации незаконны поскольку:

1. Наниматель не имел права отказать в приемке средств индивидуальной защиты.

2. Бухгалтерия не имеет права взыскивать с Вас 100 процентов стоимости одежды.

Узнайте также:

Mojazarplata.by
22.02.2010

loading...