Имеет ли работодатель право не учитывать приложение к коллективному договору при установлении служебных надбавок?

Имеет ли наниматель право при установлении надбавки сотрудникам выбирать, руководствоваться положением об установлении служебной надбавки из сборника локально-нормативных документов, либо положением об установлении служебных надбавок, являющимся Приложением к коллективному договору?

Наниматель обязан соблюдать положения Коллективного договора и приложений к нему. В случае, если наниматель принимает решение, противоречащее Коллективному договору Вы имеете право обратиться либо в инспекцию по труду, либо в прокуратуру с жалобой о понуждении нанимателя исполнять коллективный договор. Вместе с тем условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными (статья 362 Трудового Кодекса Республики Беларусь). Таким образом, игнорируя приложение к коллективному договору, наниматель допускает нарушение трудового законодательства.

Mojazarplata.by
29.11.2009

loading...