Налоговый инспектор – в числе самых низкооплачиваемых профессий в Беларуси

На основании данных Калькулятора зарплат Mojazarplata.by составила ТОП-10 самых высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работ в Беларуси.

На основании данных Калькулятора зарплат Mojazarplata.by составила ТОП-10 самых высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работ в Беларуси.


При расчете средней часовой зарплаты в Калькуляторе используется метод медианы, позволяющий более точно рассчитать распределение уровня зарплат в Беларуси.

По данным Калькулятора, самая высокооплачиваемая работа – у директоров компаний с численностью от 50 до 500 сотрудников (25 830 рублей в час), руководителей проектов  (19 946 рублей в час) и менеджеров IT-отделов (18 292 рубля в час). Средний возраст представителей этих профессий, охваченных исследованием -  39, 33 и 34 года, соответственно. Более половины ТОП-10 высокооплачиваемых работ составляют профессии в области IT. В десятку также входят финансовый аналитик и владелец магазина.

Самые низкие зарплаты – у продавцов в супермаркетах (3 862 рубля в час), библиотекарей (4 058 рублей в час) и помощников врачей (4 173 рублей в час). Средний возраст представителей этих профессий – 27, 30 и 35 лет, соответственно. В десятку самых низкооплачиваемых профессий попали также воспитатель, пожарник, налоговый инспектор, научный сотрудник в области гуманитарных наук, охранник, кондитер и методолог.

График 1. ТОП-10 самых высокооплачиваемых работ (средние часовые зарплаты, в белорусских рублях)

ТОП-10 самых высокооплачиваемых работ 
График 2. ТОП-10 самых низкооплачиваемых работ (средние часовые зарплаты, в белорусских рублях)

ТОП-10 самых низкооплачиваемых работ
 
Калькулятор зарплат в Беларуси работает с апреля 2010 года. На данный момент в нем представлена информация по 111 профессиям. Информация Калькулятора основана на данных 31 188 анкет, заполненных онлайн-пользователями на сайте Mojazarplata.by и прошедших научную обработку.

Мечтаете о высокооплачиваемой работе? Заполните анкету  и узнайте, в какой профессии лучше применить свои знания и опыт.

Mojazarplata.by

Материалы по теме:

Кликните и заполните Анкету о работе и зарплате
Loading...