На какой срок можно продлить контракт с работодателем?

Узнайте, на какой срок и при каких условиях вы можете продлить контракт с нанимателем.

Могу ли я продлить контракт на полгода, если уведомление предоставили с годичным сроком действия контракта?

В соответствии с частью 1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (далее - Декрет) нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года.

Пунктом 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ) предусмотрено, что продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 части 1 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года.

На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. По истечении максимального срока действия контракта, а именно пяти лет, по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Таким образом, законодательство о труде Республики Беларусь позволяет продлять срок действия контракта на полгода в случае, если Вы договоритесь с нанимателем об этом сроке и оформите данное соглашение в письменной форме. Соглашение о продлении срока действия договора заключается в той же форме, в которой был заключен сам договор.

Mojazarplata.by

23.06.2010

Консультации по теме:

Заполните Анкету о Работе и Зарплате
loading...
Loading...