Полагается ли компенсация работнику, отправленному в отпуск за свой счет?

Отпуск за свой счет или вынужденный отпуск? Узнайте, в чем отличия между ними и на какую оплату может рассчитывать работник в каждом случае.

В связи с отсутствием работы меня отправили в отпуск за свой счёт. Полагается какая-нибудь компенсация?

Стороны сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Понятие „отпуск за свой счет“ — обиходное. Трудовое законодательство предусматривает такую разновидность отпуска, как отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников:

1) продолжительностью до 14 календарных дней:

  • женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  • участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам;
  • осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (без выдачи больничного листка или заменяющего его документа);

2) продолжительностью до 60 календарных дней:

  • пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
  • пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим в учебно-производственных организациях обществ глухих;

3) получившим в соответствии с медицинским заключением путевку для санаторно-курортного лечения, срок которого превышает продолжительность трудового отпуска, — на недостающее время (с добавлением времени на проезд), а если трудовой отпуск использован, — на весь срок путевки (с добавлением времени на проезд);

4) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Отпуска, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой статьи 189 ТК, предоставляются в период, согласованный работником с нанимателем.
Кроме того, согласно статье 190 ТК отпуск без сохранения заработной платы, если иное не установлено коллективным договором, соглашением, может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК. При этом право оценить уважительность причин предоставляется нанимателю, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Минимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы ТК не определена. В этой связи его продолжительность определяется по договоренности между работником и нанимателем и может составлять любой промежуток времени.

Иными словами, стороны сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (статья 190 ТК) или части трудового отпуска. В связи с чем надо понимать, что Вас не „отправили в отпуск“, а Вы сами по обоюдному согласию ушли в отпуск. И никакимх компенсаций законодательством не предусмотрено, ведь отпуск „без сохранения заработной платы“. В будущем для того, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо добиваться оформления простоя и выплаты Вам 2/3 тарифной ставки/оклада за вынужденный отпуск.

А ваш работодатель платит вам достойную зарплату? Заполните анкету и о работе и выясните, как обстоят дела у ваших коллег.

Mojazarplata.by

Читайте также по теме:

loading...
Loading...